МИРОВОЙ ТУРИЗМ WORLD TOURISM Понедельник, 29.04.2024, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ


ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
СО ВСЕГО СВЕТА
Автор: Владимир Дмитриев

-->
ПЕКИН
Мавзолей Мао ДзеДуна

ШРИ ЛАНКА
Купание слонов

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Безвизовый режим с ЕС
Безвизовый режим с ЕС
10:07
Европейский союз остается привержен установлению безвизового режима с Россией, подтвердил в минувшую пятницу председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу. «Мы остаемся привержены этой цели, но пока мы ее не достигли», - сказал он на пресс-конференции по итогам 30-го саммита Россия-ЕС в Брюсселе. Г-н Баррозу не назвал каких-либо возможных сроков введения безвизового режима, однако отметил продвижение в сфере облегчения визового режима. «Мы говорили о том, что мы движемся вперед в упрощении, а затем отмены визового режима. Мы думаем, в итоге мы должны работать на благо граждан ЕС и России. Стратегическая цель - это безвизовый режим между Россией и ЕС», - сказал г-н Баррозу. Отметив, что в 2011 году ЕС выдал россиянам свыше 5 млн. шенгенских виз, г-н Баррозу сообщил также, что количество виз в Россию, выданных гражданам стран ЕС, за последние два года выросло на 62%. При этом он заявил о необходимости заключения обновленного соглашения об облегчении визового режима между РФ и ЕС. «Это станет важным шагом для придания позитивной динамики к переходу на безвизовый режим», - указал глава Еврокомиссии. Он отметил «хороший прогресс» в реализации сторонами «совместных шагов» по переходу к безвизовым краткосрочным поездкам граждан РФ и ЕС. Соглашение между РФ и ЕС об облегчении визового режима было подписано в 2006 году, напоминает РИА «Новости». В свою очередь президент РФ Владимир Путин отметил, что в ходе переговоров в Брюсселе обсуждался вопрос о безвизовом режиме между Россией и ЕС при краткосрочных поездках. «Практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима, считаю, что решены, дело только за политическим решением европейских коллег», - сказал он. Президент назвал отсутствие безвизового режима с ЕС вредным для развития торгово-экономических отношений. «Мяч на стороне наших европейских партнеров, я в этом убежден, и я думаю, что и они в этом не сомневаются. У нас уже четыре года действует соглашение по реадмиссии. Все решения приняты и осуществлены по охране внешних границ», - сказал г-н Путин.
(RATA news)
Мнение эксперта:
Введение безвизового режима между РФ и ЕС непременно будет способствовать росту въездного турпотока в Россию, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" Сергей Войтович, генеральный директор туристической компании "Свой-ТТ", входящей в транснациональный холдинг TUI Travel PLC. Он подчеркнул, что рост въездного турпотока за 9 месяцев 2012 года, о котором свидетельствует официальная статистика, обеспечили туристы из Китая и Латинской Америки, с которыми у России установлен безвизовый режим. "Вместе с тем турпоток из стран, с которыми у России действует визовый режим остается стабильным или снижается. Причем, стабильный турпоток наблюдается из тех стран, где Россия не открыла визовые центры, и где граждане обращаются за визами в консульство, как, например, из Голландии", - сказал он. По его словам, вместе с тем туропоток из стран Европы, где работают визовые центры, снизился очень существенно: из Финляндии – на 10%, Эстонии и Италии – на 5%, а из Испании – на 30%. Именно визовый режим и открытие визовых центров С.Войтович считает главным препятствием для развития въездного туризма."Раньше визы для иностранцев получить было сложно, а сейчас еще и дорого, и долго, - считает эксперт. – Визовым центрам МИД передал монопольное право на принятие документов для оформления виз, и те устанавливают за свои услуги такие тарифы, что визы обходятся туристам вдвое дороже. МИДу экономически не выгодно убирать визовые барьеры. К тому же с открытием визовых центров увеличивается сроки оформления виз: к "консульским" двум неделям он добавляет еще несколько дней на подготовку документов".
Ранее в пятницу председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на саммите Россия-ЕС в Брюсселе заявил, что Евросоюз нацелен на переговоры с Россией по облегчению визового режима. По его словам, цель ЕС состоит в том, чтобы в будущем проводить переговоры по поводу подписания соглашения об облегчении визового режима с РФ. "Для нас важно заключить соглашение", - подчеркнул он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.
Президент РФ Владимир Путин заявил в свою очередь, что все технические вопросы по введению безвизового режима между Россией и ЕС решены, дело осталось за политическим решением европейских лидеров. "Практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима, считаю решенными, и теперь дело только за политическим решением со стороны наших европейских коллег", - сказал он. В.Путин также отметил, что ежегодно российские туристы оставляют в магазинах Евросоюза более 18 млрд евро. "Согласитесь, что это солидная цифра, а если учесть, что у нас товарооборот в 400 млрд евро будет в этом году, то значение торгово-экономических связей очень велико, а отсутствие безвизового режима, конечно, сдерживает дальнейшее развитие экономических связей", - сказал он.


Добавил: moderator | Теги: МИРОВОЙ ТУРИЗМ СПб, Росиия, ЕС, безвизовый режим | Рейтинг: 0.0/0 |

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

IP Адресов:

НАЗАРЕТ
Храм Благовещения

КЕНИЯ
Сафари

США
Арлингтонское национальное кладбище

Логин:
Пароль:
Copyright MyCorp © 2024